Новости

Химики-лаборанты ЛГЭК помогают в обучении липецким студентам.

АО "Липецкая городская энергетическая компания"
06 Июля 2016

     Сотрудники лаборатории контроля качества вод АО «ЛГЭК» провели экскурсию для студентов-химиков Липецкого государственного технического университета. Первокурсникам ЛГТУ подробно рассказали о том, как действует система городского водоснабжения, и показали, каким образом специалисты энергокомпании проверяют и контролируют качество питьевой воды Липецка. В начале экскурсии со студентами встретился генеральный директор АО «ЛГЭК». По словам Сергея Коваля, лаборатория компании – ее гордость, но, вместе с тем, и огромная ответственность, потому что именно лаборанты стоят на страже здоровья горожан.
     - Наше предприятие на 100 % обеспечивает Липецк питьевой водой. В ведомстве ЛГЭК находятся 14 водозаборов общей площадью более 100 гектаров,  155 артезианских скважин, 89 станций подкачки воды, 57 станций перекачки стоков. Для того чтобы быть уверенными в том, что липчане пьют чистую воду, мы регулярно закупаем новое оборудование для лаборатории. Только за последние несколько лет в ее развитие было вложено около 10 миллионов рублей. Кроме того, сотрудники постоянно повышают свой уровень образования, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, проходят курсы обучения. Надеюсь, что после окончания ВУЗа вы придете работать в ЛГЭК, и мы вместе будем трудиться на благо города Липецка, - обратился к студентам Сергей Коваль.  
     Как подчеркнула во время экскурсии начальник лаборатории Валентина Новопашина, липчане пьют воду только из подземных источников, которые залегают на глубине от 40 до 90 метров. Это говорит о явном преимуществе водоснабжения Липецка, потому что значительная часть городов России получают питьевую воду из поверхностных рек, озер или водохранилищ.
    - Мы поднимаем воду из артезианских скважин, закачиваем ее в резервуары, обеззараживаем гипохлоритом натрия, а уже затем пускаем по трубам, - рассказала во время экскурсии Валентина Новопашина. – Наша вода соответствует всем требованиям отечественного стандарта, который базируется на основе нормативов Всемирной организации здравоохранения. Лаборатория ЛГЭК контролирует качество воды по 101 химическому показателю и по 14 показателям микробиологии.
     Специалисты лаборатории показали студентам, как работает оборудование, а заодно познакомили с местными «питомцами» - инфузориями. Их разводят здесь специально. Анализ воды с помощью этих микроорганизмов - что-то вроде экспресс-теста для определения ее качества. Инфузории живут в термостатах, а кормят их только свежими дрожжами.
     Подобные экскурсии лаборанты АО «ЛГЭК» проводят регулярно. Помимо студентов ЛГТУ энергокомпанию посещают и будущие химики из Липецкого государственного педагогического университета. В энергокомпании они также проходят преддипломную практику.  

© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области