Новости

Липецкая область на прошедшей выставке «Металлообработка-2016».

Центр Кластерного развития
10 Июня 2016

_MG_5057

268446dee2f6f5cd15628bbf903073c8d73c897b5cd98ea6173088b600153b73_full

bQDH3Wr_Mec

so3cgVSZTos

2222[75]

_MG_5069

23-27 мая 2016 года в столице состоялась 17-я Международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2016». 

Стенд Липецкой области, организованный управлением инновационной и промышленной политики, совместно с Центром кластерного развития и промышленными предприятиями региона, представил широкий спектр продукции кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ».

ООО «ЛТК «Свободный Сокол» продемонстрировало образец отечественной станины из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и корпус для вертикально-фрезерного станка, электромагнитные плиты, корпус редуктора для метрополитена. Продукция из ВЧШГ заинтересовала более 40 потенциальных покупателей, в их числе TOS VARNSDORF (Чехия), Гиссерай Хойниш ГМБХ (Германия), Энергопром-инжиниринг (г. Тольятти), Воронежский станкостроительный завод, Агротехмаш (г. Санкт-Петербург) и другие, выразившие намерение инвестировать в проекты по производству корпусных изделий для станков из высокопрочного чугуна.

Якорные производители кластера: ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие», ООО «Интермаш», ЗАО «Липецкий станкозавод «Возрождение» на своих стендах представили металлообрабатывающие центры, широкоуниверсальные фрезерные станки, кругло- и плоскошлифовальные станки с числовым программным управлением.

ООО «Интермаш» проведено свыше 500 встреч, достигнуты договоренности на поставку оборудования с Калужским электромеханическим заводом, производственным объединением «ЛУЧ» (г. Ярославль), Казанским моторостроительным производственным объединением. Посетители особо отметили российскую систему ЧПУ, которая по своим показателям не уступает ведущим импортным аналогам.

Некоторые виды оборудования ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» продавались прямо со стенда. Повышенным спросом пользовался и плоскошлифовальный станок ЛШ 4080. Заключено 5 договоров на его поставку.

Завод по производству гидравлических изделий ОАО «Гидропривод» продемонстрировал пластинчатые регулируемые и нерегулируемые насосы, регуляторы расхода и другую продукцию станкостроительной отрасли. ЗАО «Липецкий станкозавод «Возрождение» были достигнуты договоренности о поставке шлифовального оборудования.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров выразил уверенность, что выставка и ее обширная деловая программа наглядно демонстрируют достижения российского станкостроения, а также сформируют предпосылки для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между российскими и зарубежными производителями. В свою очередь это позволит определить новые точки роста и создать основу для углубления кооперационных связей: «Такой повышенный интерес к выставке – свидетельство не только востребованности станкоинструментальной продукции на отечественном рынке, но и реальное подтверждение наращивания инвестиционного потенциала отрасли в России».

© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области