Новости

Доля закупок ЛГЭКа у субъектов малого и среднего бизнеса выросла до 81%

АО "Липецкая городская энергетическая компания"
07 Июня 2016

Доля контрактов, заключенных АО «ЛГЭК» с предприятиями малого и среднего бизнеса, по итогам первого полугодия 2016 года выросла и достигла 81%. Тогда как согласно Постановлению № 1352 Правительства РФ, эта цифра должна быть минимум 18% от общего объема. Мониторинг работы в этой сфере постоянно ведет Управление по контролю и регулированию контрактной системы в сфере закупок Липецкой области. Так, в конце мая этого года после проверки, которую провело это надзорное ведомство, было вынесено заключение о том, что деятельность Липецкой городской энергетической компании в сфере закупок полностью соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

     Стоит отметить, что ЛГЭК в очередной раз сработала на опережение: наращивать темпы по увеличению доли закупок у малого и среднего бизнеса энергокомпания начала еще в январе 2016-го. Коммерческая дирекция АО «ЛГЭК» регулярно организовывает встречи с представителями липецкого предпринимательства, на которых обсуждаются темы расширения выпускаемого ассортимента, улучшения качества продукции, вопросы снижения ее стоимости. Кроме того, в энергокомпании была проведена реорганизация коммерческой службы: создан специальный отдел, благодаря которому сотрудничество с предприятиями и организациями малого и среднего бизнеса вышло на более высокий качественный рубеж. Деятельность АО «ЛГЭК» в этом направлении не осталась незамеченной на самом высоком уровне. На ежегодном общем собрании Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области, состоявшемся 3 июня, заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию и среднего предпринимательства Андрей Чуев особо отметил работу ЛГЭК в плане повышения уровня закупок у малого и среднего бизнеса и привел опыт энергокомпании в качестве положительного примера.

     Сегодня теме эффективной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в стране уделяется внимание на самом высоком государственном уровне. Распоряжение Правительства РФ № 717, в котором прописан соответствующий регламент сотрудничества,  вышло в апреле 2016 года. ЛГЭК планомерно и активно ведет работу с представителями малого и среднего бизнеса, постоянно увеличивая объемы закупок и количество обоюдовыгодных договоров в этой сфере. Следствием этой деятельности стало внесение Липецкой городской энергетической компании в федеральный перечень конкретных заказчиков, закупочная деятельность которых регулируется законодательством. Контролирующие органы учитывают размер годовой выручки от реализации товаров, (работ, услуг) по данным годовой финансовой отчётности за 2015 год (не менее 2 млрд. рублей) и наибольшей стоимости договоров, заключённых заказчиками по результатам закупок в 2015 году. В соответствии с этими критериями в перечень были включены 135 заказчиков из всех регионов России. Единственное предприятие, которое в этом списке представляет Липецкую область, – это АО «ЛГЭК».
     По мнению генерального директора АО «ЛГЭК» Сергея Коваля, повышение эффективности закупочных процедур, акцент на максимальной открытости и прозрачности в этой сфере сегодня важны для каждой ресурсоснабжающей организации. «Одно из приоритетных направлений в работе ЛГЭК сегодня – это как раз продуктивное сотрудничество с малым и средним предпринимательством, его всемерная поддержка. Такое партнерство несет в себе сразу несколько положительных моментов: бизнес получает прибыль и развивается, энергокомпания производит запланированные работы. Все это напрямую влияет на экономический рост, насыщение рынка необходимыми товарами, создание дополнительных рабочих мест. Мы прекрасно понимаем, что развитие малого и среднего бизнеса на сегодняшний день является стратегической задачей государства», - подчеркнул Сергей Коваль.
     Подтверждать статус открытой компании АО «ЛГЭК» намерено и в дальнейшем. По предварительным подсчетам специалистов предприятия, доля контрактов с малым и средним бизнесом в дальнейшем будет только расти. Руководство ЛГЭК планирует расширить перечень товаров и услуг для закупок у субъектов предпринимательства.

© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области