Новости

Липецкая городская энергетическая компания готова к весеннему паводку.

АО "Липецкая городская энергетическая компания"
09 Марта 2016

      В АО «ЛГЭК» тщательно подготовились к предстоящему весеннему паводку. В соответствии с распоряжением главы администрации г. Липецка, в энергокомпании издан приказ «О мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод в 2016 году».        
     Сотрудники ЛГЭК разработали схемы оперативного переключения потребителей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечили отдельный контроль за объектами, расположенными в особо подтопляемых местах. На этих территориях дополнительно укреплены защитные грунтовые сооружения. Для аварийной откачки воды из объектов, углубленных в землю, проверены дренажные насосы. Это касается машинных залов водозаборов, подкачивающих водных и канализационных насосных станций.
     Для обеспечения наиболее устойчивой работы энергообъектов в период половодья назначены ответственные специалисты, организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад, налажено дополнительное взаимодействие с местными органами власти и подразделениями ГО и ЧС. Все бригады обеспечены автотранспортом, укомплектованы спецтехникой и средствами, необходимыми для проведения ремонтных работ. В случае ЧС будут задействованы машины для откачки воды, экскаваторы, бульдозеры, автокраны. Кроме того, в ЛГЭК ежедневно ведется мониторинг паводковой ситуации.
     - Каждый год мы очень серьезно подходим к теме паводка и большое внимание уделяем противопаводковым мероприятиям. Этот период – своего рода испытание для системы водоснабжения и водоотведения Липецка, а также для электрических сетей города. Для того чтобы энергосистема работала бесперебойно, сотрудники ЛГЭК готовы трудиться круглосуточно. Ведь от того, как мы будем действовать в случае паводка, зависит и качество питьевой воды, и работа энергохозяйства в целом, - рассказал генеральный директор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль.

© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области