Новости

Новолипецкий комбинат установил абсолютные рекорды производства по итогам 2015 года

ОАО "НЛМК"
02 Февраля 2016

Объем производства стали на Новолипецком металлургическом комбинате, основной производственной площадке Группы НЛМК, в 2015 году достиг максимального уровня за всю историю предприятия – 12,87 млн тонн (+2,4% к уровню 2014 года). Рекордные показатели были получены на всех производственных переделах Липецкой площадки.

«За счет технологического прорыва за последние 15 лет НЛМК кардинально обновил технологии и увеличил производственные мощности более чем на 50%. Теперь мы используем созданный потенциал для повышения эффективности технологических процессов и производительности. Успех реализации нового этапа развития - рекордные объемы производства и существенное снижение издержек. Мы уверены в том, что дальнейшая работа комбината в этом направлении позволит Группе НЛМК упрочить свое лидерство по эффективности производства», - прокомментировал управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

По итогам 2015 года рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.


В агломерационном производстве достигнуты рекордные показатели по объемам выпуска аглофабрики с момента ее запуска в 1964 году. В 2015 году произведено 15,2 млн тонн бункерного агломерата (+ 2,7% к 2014 году), из них 14 млн тонн скипового (+ 3,9% к 2014 году). Высокие результаты получены благодаря внедрению серии мероприятий по повышению эффективности, использованию передовых методов контроля технологического процесса, улучшения технического состояния оборудования. При этом повысилось качество производимого агломерата: объем образования отсева снижен до минимального значения за всю историю работы аглопроизводства - 7,3%.


В коксохимическом производстве зафиксирован рекордный показатель по оптимизации расхода сырья. Расход сухой угольной шихты на производство одной тонны сухого валового кокса достиг рекордно минимального уровня - 1309 кг на тонну.


В доменном производстве благодаря совершенствованию технологии выплавки чугуна, освоению технологии вдувания пылеугольного топлива, мероприятиям по повышению операционной эффективности в 2015 году увеличено производство чугуна до 12,8 млн тонн (+5,5% к уровню 2014 года). Это позволило практически вдвое увеличить производство товарного чугуна до 631 тыс. тонн. В результате реализации проектов, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, продолжилось снижение расхода кокса на 3% к уровню 2014 года.


В сталеплавильном производстве достигнута максимальная производительность за всю историю работы конвертерных цехов на Липецкой площадке. В 2015 году было выпущено 12,87 млн тонн стали (+2,4% к 2014 году). В том числе на 21% до 1,03 млн тонн увеличилось производство слябов особых типоразмеров с повышенными требованиями к химическому составу, основная часть которых поставляется на внутренний рынок. Эта продукция применяется в сложных инфраструктурных решениях и в машиностроении.


В прокатном производстве в 2015 году значительно увеличился выпуск готового проката. Произведено более 6 млн тонн горячекатаной стали, это абсолютный рекорд с учетом высокого уровня сложности выпущенного в 2015 году сортамента продукции на стане 2000. Отгрузка товарного оцинкованного проката увеличилась на 8,6 % до 0,64 млн тонн. Производство электротехнического динамного проката выросло на 5% до 250 тыс. тонн. Выход трансформаторного проката, соответствующего 1-му сорту, увеличен на 1% до 93 тыс. тонн, выход металла высших марок вырос на 0,4% до 100 тыс. тонн. Общий объем производства трансформаторной стали в 2015 году вырос на 12% до 102 тыс. тонн.


Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – основная производственная площадка Группы НЛМК, крупнейшего в России производителя стали и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, одной из самых эффективных металлургических компаний мира. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.


По итогам 2015 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,87 млн тонн - максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 2,4% к уровню предыдущего года. Рекордные показатели были достигнуты на всех переделах Новолипецкого комбината.

© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области