Новости

В Новый год без долгов!

ОАО "Липецкая городская энергетическая компания"
09 Декабря 2014

     ОАО «ЛГЭК» предупреждает абонентов о необходимости до конца 2014 года расплатиться с долгами за энергоресурсы. Тем липчанам, которые вступят в новый год должниками, предъявят законную неустойку. Пеня будет начисляться исходя из количества дней просрочки платежа за каждый расчетный период, в котором допускалось нарушение сроков оплаты. Эта мера предусмотрена Жилищным кодексом РФ. Таким образом, общая сумма долга может быть достаточно высокой, если потребитель в течение длительного времени несвоевременно оплачивал или накапливал долги.
     Если абонент откажется погасить задолженность и пеню на основании выставленной квитанции,  ЛГЭК будет взыскивать их в судебном порядке. В этом случае кроме долга и штрафа ответчику придется  заплатить еще и все судебные издержки.
     Для особо злостных неплательщиков ЛГЭК может быть введена процедура ограничения канализационных стоков. Блокировка канализации в квартире должника производится дистанционно, не заходя в жилище. При этом отключение и возобновление работы системы водоотведения проводится за счет задолжавшего абонента.
    Для тех же липчан, которые своевременно и добросовестно платят ОАО «ЛГЭК» за энергоресурсы, стартовала традиционная поощрительная акция «Для тех, кто платит вовремя». Она состоит из нескольких этапов.
    В номинации «Призовая квитанция» смогут принять участие те, у кого на 31 декабря 2014 года не будет просроченной задолженности за коммунальные услуги. В номинации «Платим всегда вовремя» победителей определят среди тех, кто своевременно оплачивал коммунальные услуги в течение всего года.
     От потребителей ЛГЭК не требуется составления письменного договора, не нужно даже предварительной заявки. Участников акции выберут автоматически, путём формирования реестра с номерами лицевых счетов потребителей. Победителей в январе 2015-го выявит компьютерная программа методом случайной выборки. 30 самых ответственных и добросовестных горожан получат в подарок бытовую технику: миксеры, тостеры, СВЧ-печи.
     В честь своего 10-летнего юбилея ЛГЭК учредила новую номинацию - «Счастливый платеж». Во время награждения победителей будет разыгран главный приз акции - iPhone от фирмы Apple. Все призы будут вручаться при предъявлении паспорта.

© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области