Новости

В ЛГЭКе реализуется пилотный проект по переводу транспорта на газ.

АО "Липецкая городская энергетическая компания"
13 Мая 2016

     Важные изменения начались в транспортной службе Липецкой городской энергетической компании. Недавно руководством ЛГЭК было принято решение перевести большую часть автопарка предприятия с бензина на газовое топливо. Основная причина такого перехода - финансовая выгода. Ведь каждый пройденный на газе километр обходится в среднем на треть дешевле, чем на бензине. Значительно снижаются затраты не только на эксплуатацию, но и на ремонт транспорта.      
     - Еще один важнейший фактор такого перехода – газ практически безвреден для окружающей среды. Применение этого топлива заметно снижает суммарную токсичность выбросов в атмосферу, - поясняет генеральный директор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль. – Для нас, энергетиков, это очень актуально. Ведь один из главных принципов нашей работы – экологическая и промышленная безопасность.
     Безопасность газового оборудования на протяжении долгого периода времени являлась одним из наиболее острых вопросов в теме перевода транспорта на газ. Многочисленные тесты показали, что современные автомобильные газовые системы не только ничуть не уступают, но и превосходят традиционные аналоги. Крупнейшая общественная организация автомобилистов Европы, ADAC в своих тестах не могла пройти мимо популярного вопроса о безопасности автомобиля на газу. Проведенные ими тесты наглядно показывают, что на дорогах не существует неожиданных ситуаций, с которыми не смог бы безопасно справиться автомобиль с газобаллонным оборудованием. Система обладает большим количеством ступеней защиты автомобиля и водителя, чем бензиновые и дизельные системы питания двигателя, а газовый баллон выдерживает не только сильнейшие удары при ДТП, но даже прямое попадание пистолетной пули.
     В рамках пилотного проекта в ЛГЭКе уже подходит к завершению работа по переводу на газ 10 единиц техники. В планах энергокомпании переоснастить более 100 транспортных средств с созданием соответствующей инфраструктуры. Установка газовых баллонов на автомобиль - серьезное вмешательство в конструкцию машины. Поэтому  переоборудование транспорта было доверено профессиональным специалистам автотранспортного филиала АО "Газпром газораспределение Липецк", которые проводят эту работу в строгом соответствии с нормативами и регламентами. Дальнейшая эксплуатация  техники также будет вестись под постоянным контролем. Полный переход транспорта ЛГЭК на газ планируется завершить в течение года.

← назад
© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области