Новости

За коммунальные долги липчан могут выселить из квартиры.

АО "Липецкая городская энергетическая компания"
05 Апреля 2016

     Владельцы муниципальных квартир, накопившие многотысячные долги за коммунальные услуги, могут лишиться своих квадратных метров. Согласно статье 90 Жилищного Кодекса РФ, если наниматель жилья социального найма более 6 месяцев без уважительных причин не платит за услуги ЖКХ, его вправе выселить по решению суда. При этом неплательщику предоставят другую квартиру, которая числится в реестре муниципальной собственности, но с гораздо худшими условиями. К примеру, должнику и его семье придется переехать в комнату в общежитии, метраж которой будет меньше той площади, которую выселенные жильцы занимали ранее. Согласно нормативу, на одного человека полагается 6 квадратных метров жилья. К тому же в таких общежитиях, как правило, общие  кухни, душевые и санузлы.     
      В муниципальных квартирах проживают как добропорядочные, так и асоциальные горожане. В большинстве своем, должники, которые не платят за ресурсы ЛГЭКу, игнорируют платежки и от других коммунальных организаций Липецка. В настоящее время общая задолженность владельцев муниципальных квартир перед АО «ЛГЭК» за поставленные энергоресурсы достигла почти 77 миллионов рублей. Один из потребителей, проживающий в муниципальной квартире, накопил долг больше 200 тысяч рублей. Несмотря на то, что задолженность взыскивается в судебном порядке, ее реального погашения не происходит. В таких случаях энергокомпания вынуждена идти на крайние меры.
-    Судебная практика по выселению из муниципального жилья уже имеется в г. Липецке. Но зачем доводить эту ситуацию до крайней меры? Как показывает статистика, после вмешательства суда долги возвращают 98% жителей, кроме того, им приходится тратиться еще и на госпошлину, - рассказала директор по сбыту АО «ЛГЭК» Анна Полянская. -  В ЛГЭКе всегда готовы пойти навстречу потребителям, существует возможность заключения соглашения о реструктуризации долга. То есть, накопившуюся сумму долга можно выплатить в рассрочку.  
     Практику, когда неплательщиков выселяют из неприватизированных квартир за коммунальные долги, применяют в разных регионах России. Своего жилья уже лишились жители таких городов, как Благовещенск, Обнинск, Тверь, Калининград, Самара, Кострома и многих других.      
     - Неплатежи напрямую сказываются на состоянии городских коммунальных сетей, ведь если ресурсоснабжающая организация не получает средств за поставленные воду, свет, тепло, то ей просто не на что ремонтировать коммуникации, которые ветшают с каждым годом, - отметил генеральный директор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль.- Представьте, что вы пришли в магазин, забрали товар, но не заплатили за него. Такой практики в мире современной цивилизованной торговли не существует. Но почему-то часть наших потребителей, считает, что коммунальные блага должны быть предоставлены им бесплатно. На сегодняшний день изношенность значительной части сетей Липецка, как и по всей стране в целом, достигает 70%. Отсюда – частые аварии: порывы трубопроводов, перебои в работе линий электропередачи. Чем ответственнее  жители нашего города будут подходить к оплате коммунальных услуг, тем больше средств энергетики смогут направлять на ремонтные кампании.

← назад
© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области