АО "Липецкая городская энергетическая компания"

ЛГЭК создает систему «единого окна» для помощи бизнесу в техприсоединении к сетям

АО "Липецкая городская энергетическая компания"
15 Марта 2016

     В АО «ЛГЭК» начинается реорганизация системы «единого окна» для частных лиц и предпринимателей, которым необходимо выполнить техприсоединение к коммунальным сетям. Теперь подать заявки на подключение к электро-, водоснабжению и водоотведению можно будет в одном месте. Это упростит процедуру регистрации документов, а также позволит контролировать сроки их оформления. Кроме того, если раньше после технологического присоединения к электросетям потребителю приходилось самостоятельно обращаться в ООО «ГЭСК» для заключения договора на поставку энергоресурса, то теперь с помощью электронного документооборота за него это сделают сотрудники АО «ЛГЭК». Заявитель получит договор энергоснабжения вместе с актами по техприсоединению в «едином окне», в клиентском офисе Липецкой городской энергетической компании на ул. Толстого, 23а.
     «Вопросы подключения объектов к инженерным сетям, упрощения и ускорения процедуры технологического присоединения сегодня одни из самых актуальных для ресурсоснабжающих организаций, - отметил генеральный директор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль. – Эти показатели являются одними из главных для оценки Национального рейтинга как области, так и страны в целом. Они напрямую влияют на состояние инвестиционного климата региона и определяют привлекательность области для развития бизнеса, в том числе, помогают привлечь инвестиции на нашу территорию. ЛГЭК старается уйти от административных барьеров, чтобы бизнес мог расти и двигаться вперед, чтобы новые социальные объекты – больницы, детские сады, школы, жилые дома, а также объекты малого и среднего бизнеса - строились как можно быстрее. Хождение по разным структурам, длительное ожидание оформления всех необходимых бумаг отнимает у людей массу времени. Необходимо избавить их от этих неудобств, над чем мы продолжаем активно работать».
     Снижение административных барьеров и создание благоприятных условий для экономического развития Липецкой области остаются приоритетными для ЛГЭКа. Благодаря оптимизации процедуры техприсоединения, был уменьшен пакет документов, исключен этап согласования проектной документации для заявителей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (объекты мощностью от 15 до 150 кВт). Кроме того, введены новые тарифные ставки, предусматривающие сокращение платы за техприсоединение на 50% для заявителей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (объекты мощностью от 15 до 150 кВт).
     В соответствии с «Дорожной картой внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», утвержденной главой администрации Липецкой области Олегом Королевым, средний срок присоединения к сетям в настоящее время сократился со 163 до 73 дней. Специалисты ЛГЭК планируют и дальше работать над уменьшением этих сроков.
     Также у липчан появилась возможность подать заявку на техприсоединение через официальный сайт Липецкой городской энергетической компании (www.lgek.ru), что значительно упрощает процесс оформления документов. Для удобства заявителей здесь же размещена интерактивная карта городских трансформаторных подстанций (с указанием  резерва мощности), к которым возможно подключить строящиеся объекты. В ближайшее время на сайте www.lgek.ru появится онлайн-калькулятор, который позволит рассчитать ориентировочную стоимость техприсоединения до начала оформления документов.
     Вопросы и проблемы, связанные с присоединением к сетям, ежемесячно обсуждаются в администрации Липецкой области на заседаниях рабочей группы по внедрению лучших практик и мониторингу показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В ее состав, в числе руководителей ресурсоснабжающих  организаций Липецка, входит генеральный директор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль. Эти совещания помогают энергетикам, представителям бизнеса и власти успешно решать проблемы, связанные с ресурсоснабжением различных объектов на территории Липецкой области.  
     В настоящее время в регионе уже создан и работает проектный офис по улучшению инвестиционного климата и внедрению лучших практик Национального рейтинга. «Благоприятная деловая среда – одно из преимуществ Липецкой области. Создание организационного штаба, центрального проектного офиса и рабочих групп по направлениям Национального рейтинга обеспечит комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности. Уже сегодня заключаются соглашения между властями всех уровней, ресурсоснабжающими организациями и предпринимателями, которые гарантируют бизнесу всемерное содействие в реализации планов развития, - подчеркнул Сергей Коваль».  

© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области