Новости

Кластер «ЛИПЕЦКМАШ» приглашает посмотреть на станкостроительное производство школьников и студентов

Центр Кластерного развития
10 Апреля 2017

 Липецкие школьники и студенты могут поближе познакомиться с машиностроительной отраслью региона. 4 апреля 2017 года для них организовали экскурсию на одно из предприятий промышленного кластера «ЛИПЕЦКМАШ» – ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие». Сегодня каждый десятый российский станок производят в нашем регионе. Уже через три года планируется занять 20 % всего российского рынка шлифовальных станков. Сейчас в кластер «ЛИПЕЦКМАШ» входит более двадцати промышленных предприятий. Задача – наращивать производство, внедрять инновации и выходить на зарубежные рынки.

 Студенты ГОБ ПОУ «Липецкий политехнический техникум» и ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского» побывали в цехе, где на компьютерах конструируют станки нового поколения.  Посетили и цеха, где станки собирают.  Особенность липецких станков в том, что они могут выполнять широкий спектр операций, при этом просты и легки в работе и обращении.

 Таким образом, ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» продолжает инициативу по проведению экскурсий для студентов. Так, 16 ноября 2016 года в рамках мероприятий Федеральной программы «Работай в России!» и Всероссийской акции «Неделя без турникетов», в рамках которой школьники и студенты посещают производства, учащиеся ГОБ ПОУ «Липецкий политехнический техникум» познакомились с работой Липецкого станкостроительного предприятия. На предприятии открытые вакансии есть всегда. Ведь с каждым годом предприятие увеличивает объёмы производства. Двери этого предприятия открыты и для молодых специалистов. При приёме на работу опыт не обязателен. Главное – желание трудиться. Здесь есть школа наставничества, разработана методическая программа по обучению кадров. Опытные сотрудники помогают освоиться в коллективе новичкам. А экскурсии для студентов стали традиционными.  

 По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, в течение последних трёх лет в стране отмечается рост потребности в выпускниках вузов по инженерно-техническим направлениям. И именно с таких экскурсий в цеха должна начинаться грамотная профориентация молодёжи, как это было в советские времена. Такие экскурсии здесь проводят и для школьников. 22 марта 2017 года 20 школьников старших классов МБОУ СОШ села Хрущёвка Липецкого муниципального района получили полезную информацию для дальнейшего трудоустройства, посетив Липецкое станкостроительное предприятие в рамках проекта «Профориентационные экскурсии».

 Профориентационные экскурсии на предприятии будут способствовать формированию у школьников целостного представления о будущих возможностях реализации своего потенциала в экономике региона, даст возможность познакомить обучающихся образовательных учреждений с профессиями, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей технической направленности. 

http://lucky-sloto.com/
© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области