Новости

Участники кластера «Долина машиностроения» приняли участие в совещании в Минэкономразвития России по вопросам поддержки внешнеэкономической деятельности

Центр Кластерного развития
01 Февраля 2017

     Руководители организаций и предприятий инновационного территориального кластера машиностроения и металлообработки Липецкой области «Долина машиностроения» приняли участие в совещании, которое состоялось 31 января 2017 года в г. Москва в Министерстве экономического развития РФ.

     В повестке дня стало обсуждение вопросов выхода на зарубежные рынки и пути преодоления барьеров в этой работе. Обсуждались практические аспекты поддержки внешнеэкономической деятельности. С докладами выступили руководители департаментов министерства, а также представители АО «Российский экспортный центр», Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), АО «Росэксимбанк».

     От Липецкой области участниками совещания стали представители компаний ООО «ПК Рационал», ООО «Генборг», ООО «Бипласт», ООО «Техноком», ООО «Липецкий завод малых коммунальных машин», ПАО «Елецгидроагрегат», ОАО «ЭЛТЕЗА», а также Липецкого государственного технического университета и Центра кластерного развития Липецкой области.

     Кластер машиностроения и металлообработки Липецкой области «Долина машиностроения» создан в октябре 2016 года и включен Министерством экономического развития Российской Федерации в перечень участников приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». На сегодняшний день разработана и утверждена стратегия развития инновационного кластера на период до 2020 года и на перспективу до 2025 года. Кластер включает 115 организаций, в том числе 82 производственных предприятия, три университета, научно-исследовательский институт, объекты инновационной инфраструктуры, региональные институты развития.

   «Регион продолжает диверсификацию экономики, развивая машиностроение и перерабатывающие отрасли. Создание кластера обеспечит региональной промышленности дополнительные конкурентные преимущества, что особенно важно в современных условиях», - считает руководитель исполнительной власти Олег Королев.

     Федеральный центр оказывает участникам кластера содействие в технологическом развитии, обеспечивая доступ к лучшим практикам, информационную поддержку, в том числе в российских и зарубежных СМИ, помогая в установлении связей с международными технологическими лидерами, а также через поддержку экспорта инновационной продукции, кооперацию с международными партнёрами.

      Аналогичный обучающий семинар-совещание - по вопросам существующих мер государственной поддержки - Минэкономразвития России проводило в ноябре 2016 года.

© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области