Новости

Проект кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ» «ГЕНБОРГ» прошел отбор совместных проектов участников промышленных кластеров в Минпромторге России

Центр Кластерного развития
13 Июля 2016

отбор2

отбор1

 

12 июля 2016 года в Минпромторге России состоялось первое заседание комиссии по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров. Из 8 кластеров, включенных на сегодня в реестр Минпромторга, подали заявки 4 кластера по 6 проектам. По итогам голосования комиссии поддержано 3 проекта, в том числе проект «ГЕНБОРГ» (производство электродвигателей для станков)  промышленного кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ».

Новый "инструмент" поддержки развития промышленных кластеров, является наиболее эффективным. Причин много, начиная от минимальных временных рамок получения субсидий заканчивая тем, что это единственный механизм межотраслевой кооперации , направленный на поддержку и выпуск продукции начиная от цикла разработки до постановки на производство.

 Напомним, что кластер «ЛИПЕЦКМАШ» внесен в реестр промышленных кластеров Минпромторга России на основании подписанного 29 июня 2016 года Министром промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуровым Приказа №2182 о соответствии промышленного кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ» и специализированной организации кластера ООО «ЛИПЕЦКМАШ» требованиям к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров, в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности. Формирование данного реестра обусловлено положениями Постановления Минпромторга России №779 от 31 июля 2016 года «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» и дает возможность участникам кластера «ЛИПЕЦКМАШ» для получения федеральных субсидий на возмещение части затрат по реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения.

Активная поддержка кластеров и совместных проектов в настоящее время является приоритетной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Кластерная политика, реализуемая в Липецкой области, по большей части, направлена на реализацию политики импортозамещения и создание инновационных производств. Так, в числе основных целей промышленного кластера «ЛИПЕЦКМАШ» - сокращение числа импортных комплектующих и увеличение доли добавленной стоимости в производимой продукции, освоение новых видов выпускаемых изделий и создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест.

«ГЕНБОРГ» является одним из ключевых проектов кластера и направлен на производство импортозамещающего оборудования – электродвигателей с  проектной мощностью производства до 2500 штук в год. Полная стоимость инвестиционного проекта «ГЕНБОРГ» составляет 1 357 млн. руб. В ходе реализации проекта планируется снизить импортозависимость по электродвигателям для металлообрабатывающих станков на 30%, обеспечить 636 высокопроизводительных рабочих мест, снизить себестоимость на 30%.

Проект также поддержан Фондом развития промышленности в форме займа в размере 330 млн. руб.

Кроме проекта «ГЕНБОРГ» Программой развития кластера до 2020 года предусматривается реализация кластерного проекта по производству станин и станочного литья - «СТАНИНА», гидро- и пневмоаппаратуры -   «ФЛЮИДМАШ», высокоточных станков с ЧПУ - «ИНТЕРМАШ».

© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области