12 декабря 2017 года состоялось торжественное открытие завода АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» по производству шлифовальных станков

14 Декабря 2017

  12 декабря 2017 года состоялось торжественное открытие завода АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» по производству шлифовальных станков, одного из якорных предприятий промышленного кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ».

   Завод по производству шлифовальных станков, торжественно открытый в г. Липецке, стал первым реализованным проектом в станкостроительной отрасли в постсоветский период с государственным участием. Об этом говорилось на торжественной церемонии открытия, в которой принял участие заместитель главы администрации Липецкой области Козодёров Андрей Викторович. «Это особый проект, – подчеркнул он. – Липецкая область продолжает традиции точного машиностроения, планируя занять 40 процентов российского рынка шлифовального оборудования». Он также передал поздравления со знаменательным событием от главы администрации Липецкой области Королёва Олега Петровича.

   Начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области – Щедров Алексей Иванович в ходе торжественного открытия завода сказал о том, что продукция предприятия будет востребована не только в Российской Федерации, но и за рубежом, что в перспективе расширит рынки сбыта и увеличит объёмы производства шлифовальных станков.

 Реализация инвестиционного проекта осуществлялась в формате государственно-частного партнёрства. Его стоимость составляет 507 млн рублей, из них 169 млн руб. – собственные средства АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» и 338 млн руб. – государственные средства, выделены Госкорпорацией «Ростех» в рамках подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» (утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 328) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

   Новый завод будет выпускать более 320 станков в год. На территории 4500 кв. метров расположены административная (1000 кв.м) и производственная (3500 кв.м) зоны, в которых внедрена автоматизированная система управления инженерными сетями «Умный цех». Она позволяет оптимизировать расходы на энергоносители и создать наиболее благоприятные условия для работы персонала. На заводе создано около 90 рабочих мест, половина из них высокотехнологичные.

   Новый инвестиционный проект подтверждает привлекательность Липецкой области для капиталовложений. «В регионе создана комфортная бизнес-среда, – отмечает глава администрации Липецкой области Королёв Олег Петрович. - Высокий инвестиционный рейтинг Липецкой области известен в стране, совместная с инвесторами работа помогает в успешном развитии региона».

   АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие», открывшее новый завод, является якорным предприятием-участником промышленного кластера станкостроения и станкоинструментальной промышленности «ЛИПЕЦКМАШ». Кластер «ЛИПЕЦКМАШ» успешно развивается, уже два его проекта поддержаны Минпромторгом России на общую сумму более 600 млн рублей.

http://lucky-sloto.com/
© 2022 Управление инновационной и промышленной политики Липецкой области